Войсковая часть 7438 (526 специальный моторизированный полк внутренних войск МВД России)


Компания «Войсковая часть 7438» зарегистрирована в городе Челябинске по адресу улица Новороссийская, 1, корп.А, стр. 1 и относится к категории Воинские части Источник: http://morefirm.ru/chelyabinsk/1284669

Войсковая часть 7438, являясь одной из старейших в Уральском округе внутренних войск МВД России, была сформирована 23 февраля 1935 года в городе Челябинске на основании приказа Управления НКВД Свердловской области от 16 января 1935 г. С момента основания воинская часть была дислоцирована в Центральном районе города Челябинска, на Алом поле, вблизи пересечения проспекта Ленина и Свердловского проспекта. Первым командиром 273 отдельного конвойного дивизиона конвойных войск НКВД СССР был назначен капитан Чичков Яков Иванович.
В 1939 году батальону было вручено первое Боевое Красное Знамя.
В 1940 году военнослужащие батальона приняли непосредственное участие в вооруженном конфликте с Финляндией, за что весь личный состав был поощрен начальником войск НКВД Карельского округа.
С началом Великой Отечественной войны воинская часть приняла под охрану важные промышленные объекты Челябинской области, неоднократно привлеклась к выполнению специальных заданий Правительства, в числе которых охрана и эвакуация золотого запаса страны, охрана важных государственных объектов и лагерей военнопленных в городах Челябинской области: Златоусте, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе. Своей боевой службой военнослужащие воинской части способствовали росту оборонной мощи государства и приближали победу над вероломным врагом.
В первые дни Великой Отечественной войны более 200 красноармейцев и лиц командного состава воинской части подали рапорты с просьбой направить их на фронт. В 1941 году для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в действующую армию было откомандировано 127 добровольцев.
В годы войны управление воинской части было временно передислоцировано в здание, расположенное на проспекте Ленина, дом 46, в настоящее время в нём находится универмаг «Детский мир», а на территории военного городка на Алом поле размещался завод по производству патронов.
16 сентября 1941 года для борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника в воинской части была сформирована отдельная оперативная рота в количестве 60 человек, на счету которой множество обезвреженных шпионов и диверсантов. Так, в мае 1942 года личный состав оперативной роты, возглавляемый командиром воинской части подполковником Хухрянским Н.С., принял участие в специальной операции в Еткульском районе Челябинской области по блокированию и уничтожению вооруженной банды. Воины успешно справились с поставленной задачей, за что были поощрены начальником Управления НКВД по Челябинской области.
В период с 23 мая по 24 июня 1943 года снайперский взвод под командованием лейтенанта Митрохина П.В. принимал непосредственное участие в боевых действиях Брянского фронта и уничтожил не один десяток солдат и офицеров Вермахта, за что 6 военнослужащих награждены медалями «За отвагу», 19 - нагрудными знаками «Снайпер».

Всего же за годы войны 1319 военнослужащих воинской части были награждены орденами и медалями.
24 ноября 1944 года приказом НКВД СССР от 3.11.1944 г. № 001362 на базе 152 отдельного конвойного батальона сформирован 323 полк конвойных войск НКВД СССР с дислокацией в городе Челябинске.
Приказом Министра внутренних дел СССР от 5 февраля 1949 года установлен годовой праздник воинской части - 23 февраля, в День Советской Армии и Военно-Морского флота.
В 1985 году, отмечая свой полувековой юбилей, полк за образцовое выполнение служебно-боевых задач награжден Почетным Вымпелом Министра внутренних дел страны.
В июле 1986 года была осуществлена передислокация полка в новый военный городок, расположенный в Советском районе города Челябинска.
В 1988-1990 годах военнослужащие полка привлекались для несения боевой службы в республиках Закавказья, Средней Азии и других «горячих точках» страны, когда там пролилась кровь в межнациональных конфликтах.
В июне 1989 года личный состав сводного отряда полка одним из первых прибыл на помощь людям, пострадавшим в катастрофе пассажирских поездов, произошедшей в результате взрыва газопровода у железнодорожной станции Аша, на участке железной дороги Челябинск - Уфа.
В 1995 - 1996, 1999 - 2002 годах подавляющее большинство офицеров, прапорщиков сержантов и солдат полка принимали непосредственное участие в уничтожении незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике и Дагестане, восстановлении законности и правопорядка.
Всего орденами и медалями за мужество и самоотверженное исполнение воинского долга на территории Северокавказского региона было награждено более 60 военнослужащих воинской части.
На протяжении своей семидесятилетней истории неоднократно менялись организационно-штатная структура и наименование воинской части, однако со дня своего основания и до недавнего времени неизменными оставались функции полка по охране исправительных трудовых колоний и конвоированию спецконтингента.
Приказом Министра внутренних дел России от 18.07.1994г. 526 конвойный полк ВВ МВД России, переименован в 526 полк внутренних войск МВД России.
Приказом Министра внутренних дел России от 21.08.1995г. отдельный специальный моторизированный батальон (войсковая часть 5426), дислоцированный в Металлургическом районе города Челябинска, после проведённой реорганизации вошёл в состав полка в виде линейного батальона, служебно-боевые задачи, выполняемые этим батальоном, остались прежними.
На основании приказа Министра внутренних дел России от 30.11.1998г. 526 полк внутренних войск МВД России переименован в 526 специальный моторизированный полк внутренних войск МВД России.
На полк возлагаются следующие задачи:
- участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в городе Челябинске, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий;
- принятие при самостоятельном несении боевой службы по охране общественного порядка необходимых мер по обеспечению сохранности следов преступления до прибытия представителей органов дознания;
- участие совместно с органами внутренних дел в принятии неотложных дел по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечение охраны общественного порядка при авариях, катастрофах, пожаров, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении правового режима чрезвычайного положения;
- участие в пресечении массовых беспорядков в населённых пунктах, а при необходимости и в исправительно-трудовых учреждениях;
- выделение пограничным войскам ФСБ Российской Федерации сил и средств для участия в пограничных поисках и операций в порядке, определяемом совместными решениями Министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
- участие в совместных комплексных мероприятиях антитеррористической направленности.
Приказом Министра внутренних дел России от 29 июня 2002 года 526 специальный моторизованный полк реорганизован в 396 отдельный специальный моторизованный батальон ВВ МВД России, одновременно был осуществлён переезд воинской части в военный городок, расположенный в Ленинском районе города Челябинска. Личный состав воинской части приложил немало усилий, выполняя работы по ремонту зданий, помещений и благоустройству территории военного городка, впереди предстоит выполнить ещё больший объём работ по совершенствованию материальной базы воинской части.
При выполнении служебно-боевых задач в 2004 году достигнуты следующие результаты: выполнено 240 задач патрульно-постовой службы, обеспечена охрана общественного порядка на 130 массовых мероприятиях, задержан 20841 гражданин, подозреваемый в совершении правонарушений, в том числе 202 за преступления и 20639 за административные правонарушения. Изъято у задержанных граждан: 2 единицы огнестрельного оружия, 12 единиц холодного оружия, 14,3 гр. наркотических веществ.
По итогам служебно-боевой деятельности войсковая часть 7438 признана одной из лучших воинских частей Уральского округа внутренних войск МВД России.
Отмечая 70-летнюю годовщину со Дня образования воинской части, выражаю слова благодарности военнослужащим и ветеранам воинской части за высокие результаты, достигнутые в нашей нелёгкой, он благородной службе на благо нашего Отечества.
 Источник: материалы краеведческого отдела библиотеки им. Мамина-Сибиряка